В связи с заменой сертификата безопасности официального сайта Федерального казначейства в интернете при установлении защищенного соединения, необходимо установить корневой сертификат удостоверяющего центра, который размещен на официальном сайте Портала государственных услуг Российской Федерации.



Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Алтайскому краю
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Мероприятие посвященное Дню памяти Героям Советского Союза Красилова Александра и Черемнова Леонтия

         В рамках празднования Дня воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) Поисковым отрядом «Казначей 22» УФК по Алтайскому краю 27  января организована поездка в село Старая Тараба Кытмановского района Алтайского края и принято участие в мероприятии, посвященном Дню памяти Героев Советского Союза – земляков Красилова Александра и Черемнова Леонтия.

Уроженцы села Старая Тараба Кытмановского района Алтайского края совершили подвиг, не имеющий аналогов в истории.

29 января 1942 года Александр Красилов и Леонтий Черемнов вместе со своим однополчанином Иваном Герасименко, в составе группы разведчиков, во время освобождения Ленинграда от блокадного кольца, под Новгородом, совершили беспримерный в истории Великой Отечественной войны подвиг.

Когда завязался неравный бой, все трое, не сговариваясь, ценой собственной жизни, одновременно закрыли собой амбразуры вражеских дзотов – пулеметы врага, бьющие по их однополчанам. Их товарищи были спасены. Отряд вёл бой ещё полтора часа, полностью подавив врага.

Жители села Старая Тараба ежегодно почитают память своих земляков, Героев Советского Союза. В МКОУ «Старо-Тарабинская общеобразовательная школа» имени Героев Советского Союза А.С. Красилова и Л.А.Черемнова об этом подвиге знают все, в школьный музей на экскурсии приезжают люди со всего края. Помнят об алтайских героях и в Новгороде, там тоже в эти дни работает памятная выставка.

Работники районного Дома культуры совместно с педагогами и учащимися школы подготовили для старотарабинцев и гостей села концертную программу с патриотическими песнями, красивыми танцами.

Ученики школ со всего Кытмановского района рассказали о своих героях.

В рамках мероприятия старшеклассниками школы проведена акция «Блокадный хлеб», которая тронула до слез присутствующих.

         Заместитель руководителя Управления Шевченко Максим рассказал об организации поисковой и патриотической работы, о привлечении к подобным мероприятиям всех сотрудников Управления, их детей и близких, а также ветеранов казначейской службы.

         От руководства Управления школьникам и преподавателям вручена книга «ВОЙНА. ПОБЕДА. ПАМЯТЬ.», изданная коллективом Управления, посвященная 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

На экскурсии в музее сотрудники Управления узнали много интересных фактов из жизни маленького села. Например, что на фронт в годы войны из Старой Тарабы ушли 300 человек. А домой вернулись не все…

         Завершилось мероприятие возложением гирлянды и цветов к мемориалу Славы.

Стоят они, гордые, рядом,

У вечного греясь огня,

Над ними свистят звездопады,

Проносятся весны, звеня.

Их к новой жизни память пробудила,

И навсегда в сердца занесены

Герасименко, Черемнов, Красилов,

Земли Кузнецкой верные сыны.

(поэт, Игорь Агафонов)